Увольнения спецслужб после их ошибок

Хочу отдельно ответить на комментарий под моим последним видео на канале «Культурный Код«. Одна из идей в этом видео — что последнее, чем нужно заниматься сейчас в Израиле — это охота на ведьм и люстрации спецслужб, проворонивших 7 октября 2023.

Елена М.
К сожалению огромному, подорвано доверие к службе безопасности , разведке …Если не уволят тех, кто «ошибся», то народ не поймёт. Все должны уйти и понести ответственность…

«Народ не поймет». Это собственно основная уязвимость и слабость  демократических стран (при всех плюсах и устойчивости подобных систем). Из-за подобного популизма (желания понравиться «народу») демократии и наступают на грабли раз за разом. Современным обществом потребления очень легко манипулировать и ослаблять его, внушая ложную идею «возмездия» социума, выпуская в форточку накопившиеся «Газы» (в прямом и переносном смысле) вместо того, чтобы найти источник проблемы и разобраться не с внешними симптомами, а с самой болезнью. Гораздо проще сделать вид, что вы решили проблему, бездумно заменив одну говорящую голову на другую.

Логика крайне простая (современному, продвинутому интернетами обывателю пора бы её начать усваивать):

  1. Люди-органы-системы учатся на ошибках.
  2. Опыт зарабатывается исключительно на ошибках.
  3. Если вы хотите, чтобы у вас были опытные управленцы — нужно обеспечить им возможность эти ошибки пережить (в плане карьеры). В противном случае ошибки будут всячески скрывать, заметать под ковер.. и бороться с видимостью ошибок, а не с их источниками.
  4. Если менять опытных менеджеров на горлопанов-молокососов — система деградирует или в лучшем случае стагнирует.
  5. Смена власти нужна — в политике. Но не в экспертном сообществе; и не тем более в органах безопасности (зависит от страны, конечно; Израиль в этом плане место, где органы безопасности выполняют критически важные функции для жизнедеятельности страны).
  6. В спецслужбах и экспертной среде конкуренция (и смена кадров) также важна — не должно быть застоя. Для этого нужно проведение регулярных аудитов,  независимая аттестация и организация учений с проработкой наиболее неблагоприятных сценариев развития событий. Но тупо по дефолту увольнять после очередного фейла наиболее опытных сотрудников — это глупость.

При этом ответственность за ошибки никто не отменял. Вот только важно сосредоточиться не на канцелинге и люстрациях, а на разумном менеджменте имеющихся ресурсов. Как можно эту ответственность грамотно применять:

  • Снижение зарплаты (вплоть до работы на общественных началах на какой-то период);
  • Отстранение от должности на определенный период или временная ротация сотрудников на другие ведомства/должности, чтобы расширить их опыт (с последующим возвратом на прежнее место);
  • Смещение с публичных должностей на внутренние посты и должности советников;
  • Жесткий разбор ошибок, обучение и повышение квалификации; введение системы оценки рисков и сотрудничество с независимыми экспертами.

При этом безусловно важно отсеивать профнепригодных сотрудников и следить за коррупцией. Этим должна заниматься специальная комиссия (вот в этой комиссии ротации как раз нужны) и независимая служба внутренней безопасности. Но еще раз: эксперт, который столкнулся с ошибкой в работе системы в 100500 раз более эффективен, чем «новые» люди. И списывать его на свалку ради того, чтобы «народ» что-то там понял — верх глупости. Думаю, в Израиле система достаточно зрелая, чтобы это понимать.

Люди (и особенно эксперты в сфере безопасности) — это крайне ценный ресурс. Искать козлов отпущения ради успокоения своей совести — это глупый контрпродуктивный подход, который приведет к новым проблемам и ослабит систему.

Запись опубликована в рубрике Политика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Увольнения спецслужб после их ошибок»

  1. Федор Тютчев говорит:

    Напрасный труд — нет, их не вразумишь,—
    Чем либеральней, тем они пошлее,
    Цивилизация — для них фетиш,
    Но недоступна им её идея.

    Как перед ней ни гнитесь, господа,
    Вам не снискать признанья от Европы:
    В ее глазах вы будете всегда
    Не слуги просвещенья, а холопы.

Добавить комментарий

🇬🇧 Attention! Comments with URLs/email are not allowed.
🇷🇺 Комментарии со ссылками/email удаляются автоматически.