Негатив и борьба с ним

Мы все время пытаемся изменить этот мир. Поменять его под себя. Сделать так, чтобы нам было комфортнее в нем.. Порой мы пытаемся изменить и других людей — и тут часто истинная причина также не в нашем благом желании помочь кому-то: мы всё также пытаемся изменить наш собственный мир; мир, который нас окружает и куда входит человек, которому мы якобы хотим помочь.

Но нуждается ли мир в вашей помощи? Нужны ли ему изменения, которые вы пытаетесь привнести в него своими усилиями? Готов ли он к ним?.. А если не готов — не порождают ли ваши усилия насилие над этим миром и людьми, живущими в нем?

Быть может стоит не менять мир, а сосредоточиться на себе; на свое восприятии этого мира. Почувствовать его, понять его, отстраниться от тех его аспектов, которые тебе не комфортны. Не пытаться их поломать, проломить, убедить, заставить. А просто изменить свое отношение к ним.

Если что-то тебя волнует и вызывает негатив — отстранись от этого, не сосредоточься на этом. Ты можешь воспринимать это как тренировку своей воли и концентрации — пусть эти препятствия делают тебя лучше.

Относись к негативным внешним обстоятельствам безразлично и беспристрастно, будь в роли стороннего наблюдателя. Лучше, конечно, не встречаться с негативом; дистанцироваться от него. Но там, где есть другие люди — всегда будут эмоции. Мало кто способен жить сегодня в пещере в изоляции от других людей.. поэтому регулярная доза негатива гарантирована почти каждому.

Бывают сложные периоды, когда ты живешь под постоянным, а не эпизодическим  воздействием негатива. Конечно, в таком случае желательно постараться изменить место свое пребывания как можно скорее. Если это пока не получается — медитируй. Не реагируй на него. Пусть он идет, как дождь за окном.

Рано или поздно он закончится.

Запись опубликована в рубрике Мысли. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

🇬🇧 Attention! Comments with URLs/email are not allowed.
🇷🇺 Комментарии со ссылками/email удаляются автоматически.