Ленин: хороший или плохой

В.И. Ленин (2023)

Очередной день рождение Ленина.. сейчас как раз разбираюсь с историей СССР, поэтому могу сказать пару слов.

Главная ошибка Ленина — он ожидал мировой революции. Отсюда проистекал изначально некорректный фундамент новой модели гос-ва. Если бы он занимался не созданием плацдарма для мировой революции, а больше сосредоточился на внутренних проблемах страны — было бы сильно лучше (и людям и государству).

По сути он проигнорировал постулат Маркса о том, что мировая (соц)революция возможна только если она пойдет в центре Европы. Взгляд Ленина же (отсюда Марксизм-Ленинизм) — в том, что можно раздуть пожар революции и с периферии. Что как показала практика — не работает. В итоге…

…задел СССР оказался совершенно неверно спроектированным. В названии «СССР» даже нет слова «Россия» — именно потому что это государство задумывалось как плацдарм мировой революции.

Ну и, конечно, вера Ленина в возможность построить  социализм на том уровне развития общества — утопия и это еще одна ошибка. Тем более в отсталой аграрной стране (тогда как по Марксу построение социализма возможно только в развитых странах).

Две эти ошибки привели страну к понятному результату — развалу 1991 года. Дом не может долго стоять, если построен на плохом, нежизнеспособном (на тот исторический момент) фундаменте. Коммунизм — прекрасная идея, но приблизить его сможет разве что развитие ИИ.. люди слишком слабы и порочны — были, есть и будут.

Ну а так — Ленин не был злодеем. Он верил в идею и воплощал её не для себя, а для общества (как ему казалось). Т.е. это был человек искренний, бессеребренник. Умный, волевой и талантливый. При этом его огромный минус — жестокость, как и у любого фанатика. Для него цель оправдывала средства.. но по итогу цель оказалась химерой и страна пролила реки крови и утратила львиную долю потенциала — зазря.

С другой стороны — в той ситуации было мало людей, которые могли взять и _удержать_, валявшуюся на осколках самодержавия власть…

Третья, финальная ошибка Ленина — он упустил возможность передать власть Троцкому, который был на порядок толковее, чем Сталин. Пытался это сделать (письмо к съезду), но Сталин с его номенклатурными ставленниками его легко переиграл.

Итого, наследие Ленина — его три ошибки:

  1. вера в возможность коммунистической парадигмы в незрелом обществе
  2. планирование и постройка государства (системы) как плацдарма мировой революции, а не как национального государства
  3. неспособность оставить после себя толкового приемника

Человек великий, безусловно… но великий масштабом своих деяний, а не их «хорошестью».

Сколько я бы поставил Ленину баллов из 10 в плане оценки результата его деятельности в качестве правителя России? 4… Ну, например, Николаю второму я бы поставил двойку (с точки зрения управленческих скиллов). С другой стороны, как человеку (человеческие качества, а не талант государственника) — у Николая II было бы 7 баллов (в начале правления) и 4, когда у него поехала кукуха после кровавого воскресенья… Тогда как у Ленина по человеческим меркам не набралось бы наверное и 3 баллов (жестокость красного террора все же слишком удручает).

Тем не менее… С днем рождения, Ильич.

Запись опубликована в рубрике История. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

🇬🇧 Attention! Comments with URLs/email are not allowed.
🇷🇺 Комментарии со ссылками/email удаляются автоматически.