Про комментарии

Пришел такой коммент от Андрея Ч.:

Если бы у меня была возможность, я бы запретил скрывать/удалять комментарии и блокировать пользователей под видео, потому что такая цензура отбрасывает человечество назад в развитии информационного пространства. Интернет был создан свободными людьми для того, чтобы сделать весь мир более свободным.

Некоторые люди выжигают из комментариев все, что им не нравится, чтобы создать комфортную среду для себя. Однако, это может привести к созданию информационного кокона, который может привести к принятию неверных решений. Если человек окружен только людьми, которые восхищаются его гением и не критикуют его, то это может привести к негативным последствиям.

Комментарии и отзывы, наверное, не принадлежат их авторам. Но и критики не могут быть лишены права на свободное выражение своего мнения о творчестве художников. В цифровую эпоху авторы не должны закрывать рот своим критикам.

Мы все хотим лучшего мира, но не хотим начинать его строить с себя. Сейчас интернет стал информационным коконом, в котором мы разбрелись и не видим и не воспринимаем ничего, что находится вне этого кокона.

Еврейское радио отвечает

Любой может открыть свою собственную площадку и разрешать/запрещать там все что угодно. В этом и есть свобода интернетов. Конкретно мой кейс — тут аналогия очень простая. Представьте, что вы живете в своем доме. К вам в гости приходят люди, общаются с вами. 95% из них нормальные, приятные адекватные люди. И тут начал к вам в гости приходить психически нездоровый человек, при чем приходить анонимно, в маске, скрываясь под каким-то никнеймом — и устраивать публичную дефекацию в вашем доме. Потом ваш дом стал популярнее (канал вырос, больше зрителей) и таких людей их появилось 5. Потом 10. Потом 20 (при этом их как было, так и остается 5%). Они отравляют атмосферу другим людям, от их дефекации никакого толка нет, ничего полезного или продуктивного эти люди продуцировать неспособны. Лишь изливать свою желчь, хейт, зависить. Является ли цензурой то, что этих людей выключают из дискурса на этой конкретной площадке? Нет. Они могут открыть себе свой канал и говорить там что угодно. Их права никто не ущемляет. Они приходят в гости на мою площадку — тут мой монастырь, с определенным кодексом общения.

Соответственно, я не собираюсь терпеть общество неадекватов и автоматически отправляю их в бан. Свобода слова тут ни при чем. Это мой личный дом, а не просто какое-то абсстрактное публичное пространство.

В последнее время я повысил «порог вхождения» и отправляю в бан и просто нетактичных людей, которые не умеют себя вести «в гостях». Мне фиолетово, продвигают ли эти комментарии видео. Я лучше буду в обществе дюжины приятных людей, чем среди толпы дефекаторов. Странно, что мне приходится это тут объяснять. Очевидная вещь.

В итоге, приходится тратить время, чтобы пропалывать грядки комментариев на предмет сорняков. Я бы с радостью этим не занимался и тупо отключил возможность комментировать видео, но порой комменты таки бывают интересные, дают новые идеи и мысли. По сути этой мой основной канал общения в «внешним» миром. Поэтому пропалываю. Солнце еще высоко.

Собственно этот коммент был к этому видео:

Выводы

  1. Моя площадка – это моё личное пространство, где я вправе устанавливать правила и ограничения, чтобы сохранить атмосферу уважения и позитивного общения.
  2. Заботясь о психологическом благополучии участников дискуссии, я удаляю из дискуссий участников, которые пишут негативные и токсичные комментарии.
  3. Сосредотачиваясь на качестве контента и диалога, я поощряю продуктивное общение между пользователями. Таким образом, моя площадка становится местом, где люди могут обмениваться идеями и мнениями в дружественной обстановке.
  4. Каждый имеет право создать свою площадку с собственными правилами, и это, по сути, свобода саморегуляции в интернете. Это позволяет пользователям выбирать, какие площадки им посещать и где они чувствуют себя наиболее комфортно.
  5. Я не ущемляю право на свободу слова. Если кто-то не согласен с моими правилами, он может создать свою площадку и выразить свои мнения там. У каждого есть возможность выражать свое мнение в подходящих условиях.
  6. В общем, моя позиция отражает важность уважения, приватности и границ в интернете. Я стараюсь создать здоровое и позитивное пространство для общения и обмена идеями. Мой основной принцип — комфорт и доброжелательность, поэтому я слежу за грядкой и стараюсь поддерживать хорошую атмосферу на своих площадках.
Запись опубликована в рубрике Социум. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

🇬🇧 Attention! Comments with URLs/email are not allowed.
🇷🇺 Комментарии со ссылками/email удаляются автоматически.