Про доброго дядюшку Сэма

Отвечаю на комментарии одного США-патриота под своим последним видео на канале Медведь Игроглаз.

antfarm4909
Тангар, на счёт США, есть неоспоримый факт, что США никогда не начала военную компанию со странами, которые избрали демократический путь развития, руководство не издевается над собственным народом, развивают политически и экономическую свою страну! Все военные компании США были направлены на диктаторские строи, которые издевались над своим народом, занимались дестабилизацией соседних регионов, занимались угрозами, представляли опасность в настоящем и будущем времени! Другое дело, что население этих стран, как жертва страдающая стокгольским синдромом, мозги пропитаны пропагандой, не может избрать другой путь, жители этих стран любят жить в деpьме и развиваться не хотят! Хороший пример это Афганистан, сколько его демократы не образовывали, им комфортнее выращивать и курить траву, заваливая этой дурью весь мир! В противостоянии с нами или без, образовывать и развивать эту страну оказалось невозможно!
И, конечно, иногда с обезьяной легче договориться, если она дурная и с большой и опасной гранатой! Вот с нами пытаются договориться, но на то мы и обезьяны…Поэтому чем это ещё всё закончится, с какими последствиями, большой вопрос! Но то что население, наше население, скатывается всё ниже и ниже, косвенно или прямо поддерживая всё это, очевидно!

Отвечаю:
твой «неоспоримый факт» — вранье и профанация. вот тебе парочка фактов про США:
1) Иран, 1953 г. — США вместе с Великобританией участвовали в свержении демократически избранного премьер-министра Мохаммеда Моссадека.
2) Гватемала, 1954 г. — Свержение демократически избранного президента Хакобо Арбенса с помощью ЦРУ.
3) Чили, 1973 г. — Вмешательство в дела страны и поддержка военного переворота против демократически избранного президента Сальвадора Альенде.
4) Греция, середина 1960-х — Поддержка военного переворота и установления военной диктатуры, хотя Греция была демократией до этого.
5) Бразилия, 1964 г. — Поддержка военного переворота против демократически избранного президента Жоао Гуларта.
6) Доминиканская Республика, 1965 г. — Вмешательство в гражданскую войну после свержения демократически избранного президента Хуана Боша.

+ уничтожение Югославии. Там были свои проблемы и тёрки, но по факту США преследовали свои корыстные интересы (добивание остатков геополитического влияния пост-СССР).

+ заваруха на ближнем востоке, где были устойчивые диктатуры (уровня развития местного общества и его традиций), которые более чем устраивали население. Пришли США (чтобы исключительно поиметь нефтяной профит), убили сотни тысяч человек (тебе это по ТВ не показывали, понимаю)… и в итоге все вернулось на круги своя.

США делают то, что им выгодно. Как и любая другая страна. Если вы наделяете страны «моралью» — вы

или наивный чукотский юноша или же вам платят денюжку за пропаганду в интернетах (госдеп, кремль, неважно..)

antfarm4909
Так я начал с чего, не начинала военную компанию! Кого там свергли без военной компании, это надо разбираться глубже, но никакие демократические выборы в этих странах в те годы быть не могли! Если бы эти выдвиженцы руководствовались бы цивилизованными правилами, никто бы их не свергал, какой в этом был бы смысл?! Кого США за последние десятилетия и даже столетия разбомбила и уничтожила, если там царила демократия? Лидеры и их окружение дружило с головой, думали о развитии нации и мира в целом? Нет ни одной такой страны!
Все проблемы, если говорить по факту, с разными обезьянами, с гранатой или без, угрожающие или представляющие опасность США или миру, вот и всё! Ты ещё скажи что КНДР с головой дружит, махая ядерной дубиной каждую неделю! Или сегодняшний ИРАН? Или сегодняшняя Россия?? Видишь, проблемы с невменяемыми режимами, с остальными всё нормально….так было и во все другие времена!

Отвечаю:
Я привел тебе факты, конкретных, в том числе и прямых военных операций США по уничтожению демократических стран, систем и лидеров. Ну хотя бы погугли, почитай про Доминиканскую Республику (1965), где было задействовано 23.000 американских солдат.

Кстати, можно и Вьетнам вспомнить, где напалмом выжигали всех без разбору из-за чего до сих пор рождается множество людей с мутациями — без рук, без ног, без внутренних органов. Я был Вьетнаме, общался в людьми там. США там мягко говоря не любят.

У США нет и никогда не было ореола справедливости, которым ты ее наделяешь. Это предельно циничная страна. Именно поэтому она и добилась сегодняшнего положения. Nothing personal it’s strictly business.

antfarm4909
Можно и Японию вспомнить, ядерную бомбардировку, и сопоставить это с сегодняшней Японией! И что?
Если на страны и их лидеров летят ракеты , а людей по какой то логической причине сжигают напалом, это следствие неправильных действий той стороны, в сторону которой США направляет эту агрессию! И если разобраться, это меньшее из возможных действий, решений, которое можно было предпринять!
В пример, у США были все возможности демократизировать Россию, не закрывая глаза на установлении постепенной диктатуры, все это было заранее видно, можно было еще лет 10 назад ввести полномасштабные санкции, может сегодня уже спихнули этих маразматиков и не было бы никакой Украины! А если придет время цивилизованному миру брать Москву, как Берлин в 45, с большими жертвами, то США для некоторых станет кем, миротворцем или бизнесменом? Сколько США своим прогрессом сделала для мира, в том числе сколько технологий и заводов построила той же РФ, ни одна страна мира этого не делает и не сделает! Верхушка обожралась и сошла с ума, как сходит с ума любая диктатура! Ни одна власть ЕС и США не имеет столько денег, сколько олигархи диктаторских режимов, вот тебе и бизнес!!!
И про Китай, который всем поможет, но он такой же отсталый как и мы, копируя и крадя все и вся со всего света….диктаторский монстр, выращенный ЕС и США, а теперь угрожающий миру и с этим тоже придется цивилизованному миру что-то делать!
А РФ остановить можно за три дня, а Китай думаю за неделю, но погибнет много людей! Поэтому диктатура неизбежно от безумия все вокруг убивает, постепенно и саму себя, а демократия думает и спасает!

Отвечаю:

При чем тут Япония, что за винегрет ты намешал. Вьетнам — это была внутренняя разборка; при чем как и с Афганистаном, США обфейлились и Вьетнам сделал выбор в сторону КП — т.е. все эти жертвы были зазря. Ну и коль ты вспомнил про Японию — там тоже забавно. Японцы пару недель назад проводили траур по Нагасаки-Хиросиме и там ни разу не упомянули США (т.к. полностью у них в кармане). Стыдный подстилочный кринж. Не было никакой необходимости аннигилировать 2 города с мирными жителями, война была уже проиграна и Японцы готовились к капитуляции.. Но твоей любимой США надо было где-то потестить ЯО (и напугать Советы в которых они видели своих будущих соперников) в реальных условиях. Куколдовость сегодняшней Японии — поражает.

Насчет твоего «остановить».. Любая ядерная держава может мир в труху отправить и желать этого — нездоровый БДСМ. То, что ты так спокойно пишешь «остановить за 3 дня», говорит о твоем диком ЧСВ. Собственно таком же как и у США, которая пропагандирует свою «избранность» и «величие» как официальную часть идеологии (такое есть и у других стран, но сильно меньше).

По поводу Китая — почитай про конфуцианство. Компартия удерживается в Китае (и сделала из нее сверхдержаву) во многом именно потому, что это подходит тамошнему коллективистскому менталитету. США и Европа никак не «выращивали» Китай, как ты выразился; они тупо пользовались тамошним бесплатным рабским трудом ради своего профита, перенесли туда производства и Китай на этом вырос. Сам. Своей кровью и потом. В жутких условиях, которые только жесткость КП и конфуцианский менталитет помогли выдержать и превратить Китай сегодня в сверхдержаву. У США из-за этого дико пригорает, т.к. план был тупо высосать из Китая все соки, превратив его в экологически опасную помойку. С экологией и правда там ужас… Но китайцы таки воспряли и видимо скоро воздадут своим эксплуататорам по заслугам (воздадут экономически, конечно; хотя, Тайвань никто не отменял). Да уже воздают — скупили пол-Европы и всю Африку.

В общем, у всех стран свои особенности. Отождествлять какую-то страну с «добром»; тем более США — самую циничную страну в мире (и довольно кровавую) — это недалекий подход фанбоя. Государства лишены морали. Моралью наделено общество. В большинстве стран общество (если оно вообще есть) не контролируют (в полной мере) государство; скорее наоборот, государство промываем мозги населению «правильной» повесткой. Поэтому про доброту отдельных стран (тем более США) говорить нелепо и смешно.

Насчет диктатуры и демократии — есть определенный трек развития госсистем. У каждой страны свой темп, свои исторические, культурные и социальные особенности. Попытка поломать, поменять, обмануть историю — чаще всего приводит к катастрофам (наивная вера в возможность постройки коммунизма в дремучем 1917 году, например). Твои любимые США на этом тоже много раз погорели, когда пытались менять режимы в странах вроде Афганистана (20 лет и миллион жизней, ради того, чтобы поменять талибов на… талибов); Вьетнам ничему не научил.

Итого: США не меняют «диктаторские» режимы на «демократические» (см. список их антидемократических переворотов выше). Они меняют нейтральные/враждебные (по отношению к ним) режимы на «дружественные».. вернее сказать вассальные (по отношению к ним) режимы. Причина того, что в последнее время они чаще прилетают бомбить авторитарные страны — их тупо легче сковырнуть и взять страну под контроль (уничтожить одного правителя и его элитку проще, чем сложную (псевдо-)демократическую структуру). Доброта тут ни при чем. Но и в этом плане у американцев туго в последнее время: их военно-геополитическая система одряхлела и деградировала; поэтому они так и фейланули на Ближнем Востоке. Выбирая между своей культурно-национальной идентичностью (пусть зачастую и архаичной) и положением вассалов — горячие восточные парни чаще выбирают первое. Некоторые из них постепенно сами придут к реформам; не стоит пытаться втюхать им стеклянные бусы в обмен на нефть и бриллианты.

Сама США давно не является демократической страной, выборы там подкручиваются (голосование по почте, блин), политических оппонентов гнобят, людей обрабатывают пропагандой (уже через соцсети фильтруя контент), во многом страной управляет горстка элиты и сверхкорп, которые думают только о том, чтобы сохранить статус-кво (сохранить ресурсы, предотвратить революцию бедных). Все государства по дефолту стремятся к тотальному контролю. Противостоять им может общество сплоченных (чаще всего по нац. признаку) стран с демократической историей длинной в 2-3 века (Европа имеет такие страны). Но и там зачастую правит пропаганда, людям наливают в голову то, что выгодно местных элитам, управляя повесткой.

США кстати отстает от Европы в плане развития госсистемы. Общий (упрощенный) исторический трек госсистем такой:

феодализм → монархия → капитализм → социализм → AI-коммунизм

Во многих странах Европы (типа Норвегии), давно уже ушли в социализм. США с их БЛМ и сотнями тысяч бездомных в палатках и трейлерах, миграционным кризисом — собсно уже приводят к тому, что там готовится почва для перехода к «социалистической революции». Поэтому США и сворачивают свои военные базы, уходят с Ближнего Востока (поэтому мирят Израиль с саудитами сейчас) — чтобы сосредоточиться на внутренней повестке, которая весьма пожароопасна. Решать это будут комплексно — пропагандой, подачками, реформами.. силой, если понадобиться. При этом максимально сохраняя статус-кво. Что там большинство думает — элитам пофигу, главное — сохранить ресурсы. Демократией такое положение вещей назвать было бы странно. Я бы сказал, что ее остатки держатся лишь на штатах, где легализовано оружие (государство тупо боится этих людей). В остальном США давно уже потеряла свой демократический ореол и превратилась в театр одного актера с двумя бибабо. Что не делает США менее эффективной страной, скорее наоборот, усиляют систему aka государство. В США ведь реализована система выборных представителей; сейчас из-за свободы слова в интернетах эта система (контроля) несколько зашаталась, поэтому идет усиление официальной пропаганды через псевдо-частные конторы (фейсбук), гайки закручиваются. США — жесткое и эффективное ультрапатриотическое государство. Собственно в этом же направлении движется и РФ.

Дисклеймер:
Выражаю сочувствие всем пострадавшим в войне. К сожалению, мы в руках политиков, которые не умеют или не хотят договариваться. Со всех сторон. В статья я рассуждаю как _исследователь_ и речь идет о геополитической стороне конфликта — тут нет места эмоциям; с ними невозможно быть беспристрастными и взглянуть на ситуацию с _исторической_ точки зрения.

И в РФ не лучше с демократий — тут нынче вообще монархия и государственный капитализм (вернулись в дореволюционный 1917 год). Про это я снимал видео «Россия в 2023 году. Путин — царь?..» на канале НЕЧб. Для своих текущих (государственно-исторических) целей эта система в принципе подходит, хоть и довольно архаичная в 21 веке. Эдакая колыбель консерватизма. Местами разумного, местами дикого — т.к. государство молодое, неокрепшее. РФ косплеит во всем США нынче. При этом оставаясь очень хрупкой страной из-за национальных особенностей. Поэтому, возможно, это один из оптимальных путей ее развития (хотя и далеко не самый комфортный для нового либерального поколения) с возможностью перехода в эту самую демократию — после подготовки крепкого патриотического фундамента — как в США. В военное время автократия на самом деле гораздо эффективнее, чем демократическая… Демократия работает вдолгую, позволяет накопить ресурсы. Автократия дает возможность эти ресурсы более эффективно (в рамках военной парадигмы) тратить.

Посмотрим, получится ли сохранить и передать историческое наследие следующему поколению в рамках это архаичной системы. Успеют ли построить крепкий патриотический фундамент, чтобы потом вовремя провести демократические реформы… Если опоздать с реформами — нас снова ждет 1917 или 1993 год.

p.s.
Сейчас вообще может резко все поменяться из-за AI (искусственного интеллекта). Думаю, через 10 лет мы вообще не узнаем этот мир, он кардинально изменится. В том числе и госсистемы.

Запись опубликована в рубрике Политика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

🇬🇧 Attention! Comments with URLs/email are not allowed.
🇷🇺 Комментарии со ссылками/email удаляются автоматически.